В рамках XI Московского областного чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2025 году на базе мастерской «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» ГБПОУ МО «Серпуховского колледжа» 31 марта 2025 года проводилась компетенция «Специалист по типовым решениям 1С».
Данная компетенция для Московской области организована впервые, а на Национальном чемпионате появилась в 2024 году и на тот момент была в статусе «презентационной».
Вначале мероприятия прошла торжественная церемония открытия чемпионата в актовом зале колледжа.
Далее эксперты и участники переместились на соревновательную площадку.
Чемпионат по компетенции «Специалист по типовым решениям 1С» проходил в двух категориях: школьники и студенты.
Среди школьников были обучающиеся из следующих образовательных организаций:
- Средней общеобразовательной школы № 10 г.о. Серпухов;
- Школы-интернат «Абсолют» г.о. Серпухов (два участника);
- Щелковской гимназии № 6 г.о. Щёлково.
В категории «Студенты» были представители из колледжей Московской области:
- ГБПОУ МО «Серпуховский колледж» (шесть участников);
- ГБПОУ МО «Физтех-колледж» г.о. Долгопрудный.
Участники от ГБПОУ МО «Серпуховский колледж» - это студенты, обучающиеся по специальностям: Информационные системы и программирование (3 курс, группа 1222), Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств (2 курс – два участника, группы 1131, 1132), Технология машиностроения (1 и 2 курсы, группы 1531, 1541), Юриспруденция (1 курс, группа 1441).
Задание по компетенции заключалось в выполнении двух модулей:
1) кастомизация типового решения;
2) взаимодействие с клиентом для решения вопроса по функционированию прикладного решения.
В качестве прикладного типового решения выбрана конфигурация «1С:Управление нашей фирмой».
Стоит отметить, что Фирма «1С» поддерживает подобные чемпионатные мероприятия – ребятам был выдан сувенирный мерч.